• О школе

Полное название образовательного учреждения  - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Красный Яр" Уссурийского городского округа

Краткое название - МБОУ "СОШ с.Красный Яр"

Школа с. Красный Яр – малокомплектная сельская школа. У нас обучаются ребята из трех сел Краснояровской сельской территории – Красный Яр, Утесное и Линевичи, а также воспитанники Уссурийского реабилитационного центра для несовершеннолетних.

История школы

Село Красный Яр основано старообрядцами, пришедшими из Якутии. А кто именно и откуда, мы не знали. Так же было неизвестно и то, что до 30-х годов прошлого столетия Красный Яр являлся центром старообрядчества Юга Приморья.

Случайно, в конце июля 2004 года, мы встретились с Идеей Назаровной Грабовенко, которая оказалась представительницей двух фамилий Бутковских и Николаевых, бывших первыми поселенцами  нашего села. Она пригласила нас на Международную научную конференцию "Старообрядцы Дальнего Востока",  которая проходила в сентябре 2004 года во Владивостоке. Ею нашей школе был  подарен  большой материал, который она собрала о своих семьях, восстановив родословную своей семьи за 300 лет от Тарбагатая до настоящего времени.
     Из книги, архивных данных мы узнали, что Бутковский Гаврила в числе других старообрядцев в 1912 году выступал за то, чтобы в селе разрешили построить школу для детей староверов.
    По  дате возникновения села Красный Яр есть две версии:  официально считается, что село основано в 1870 году, когда 33 семьи прибыли во Владивосток, а затем отправились в выбранный ранее уголок Земли, где и поселились, назвав своё поселение Красным Яром или Краснояром. По второй версии, которая также документально подтверждена, первые поселенцы появились в этом крае уже в 1867-68 году, т.е. село возникло на 2 года раньше. Принято считать, что до 1912 года в селе не было школы и на сходе общины решено построить школу на общинные средства. Но, оказалось, школа уже была, по архивным данным в 1909 году в "селе был молебный дом и школа", но старообрядцы хотели построить школу для своих детей, на что и просили разрешение. Потому дата появления школы в селе Красный Яр вновь не установлена документально.
    МБОУ "СОШ с.Красный Яр"- сельская малокомплектная школа, согласно архивным данным дата создания образовательной организации 1935 год. За это время она была и семилеткой, и восьмилеткой. В 1991году школа получила статус "Средняя общеобразовательная школа".

Образование и формы обучения

В образовательной организации образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

Программа начального общего образования.

Программа основного общего образования.

.

Программа развития

Цель: Реализация единых образовательных линий в процессе приведения существующей школьной образовательной системы в соответствие требованиям ФГОС.

Задачи:

1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов всех ступеней общего
    образования для обеспечения его качества,
    максимального удовлетворения образовательных
    потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Создание условий для совершенствования содержания
    образования  на основе индивидуализации,
    дифференциации, непрерывности образования,
    уникальности образовательного учреждения.
    3. Совершенствование методов и технологий реализации
    образовательного процесса для успешной социализации
    детей, формирования различных компетенций.
    4. Создание условия для самоопределения, выявления и
    реализации индивидуальных возможностей каждого
    ребенка.
    5. Оптимизирование внедрения в учреждении современных
    стандартов качества образования, инструментов его
    независимой и прозрачной для общества оценки.
    6. Разработка  системы, направленной на формирование
    готовности педагогических кадров к работе в режиме
    непрерывного образования, эффективное сотрудничество
    творческих групп педагогов.
    7.Совершенствование технологии здоровьесбережения
    школьников, организации  питания, режима двигательной активности.
     8. Совершенствование материально-технической базы
    МБОУ «СОШ с. Красный Яр» для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ.

Документы не выбраны